Моторное масло: свойства, как выбрать и маркировка

Моторные масла – минеральные, синтетические, полусинтетические.

Моторное масло относится к базовой комплектации каждого автомобилиста. Оно служит для смазки двигателя, чтобы его подвижные части двигались с большой скоростью. Моторное масло должно работать как в холод так и в тёплую погоду, чтобы обеспечить надёжную работу двигателя. Помимо снижения трения моторное масло охлаждает детали двигателя, которые не могут охлаждаться с помощью охлаждающей жидкостью. Также масло имеет функцию герметизаций. Есть минеральное масло из дистиллятов нефти, синтетическое моторное масло и полусинтетическое масло, как смесь минерального и синтетических масел.
Масло используемое для четырехтактных автомобильных двигателей не используются в двухтактных.

При покупки моторного масло возникает вопрос: Какое масло более подходящее? Какое лучше? Castrol или Mobil, 5W-40 или 0W-40?

Вязкость и спецификация, ресурс имеют решающее значение, но не марка. В большинстве случаев, правила эксплуатаций завода изготовителя автомобиля прописывает подходящие масла.
При выборе лучшего моторного масло важно понимать, что значат те знаки и цифры на канистрах.
Чаще всего в руководстве прописывается SAE-класс вязкости, API-классификация и ACEA-спецификация, которой следует строго придерживаться. Иначе можно потерять гарантию от производителя.
Под SAE вязкостью подразумевается внутреннее трение жидкости, то есть как текучесть или густота.

Расшифровка этикетки моторного масла

Буквой «W» обозначается Winter (перевод: зима), а стоящей перед «W» цифрой – степень морозостойкости. При уменьшений цифры повышается морозостойкость. «5W» обозначается пригодность масла при температуре окружающей среды -30⁰С, а «10W» – до -25⁰С.
Цифра без «W» (30 или 40) обозначает мягкость или твердость, определенную при температуре 100⁰С. При увеличении цифры повышается жаростойкость. Нормально применяется масло с цифрой 30.

 
Рекомендуемые температурные диапазоны
SAE 0W-30 от -30° до +20°C
SAE 0W-40 от -30° до +35°C
SAE 5W-30 от -25° до +20°C
SAE 5W-40 от -25° до +35°C
SAE 10W-30 от -20° до +30°C
SAE 10W-40 от -20° до +35°C
SAE 15W-40 от -15° до +45°C
SAE 20W-40 от -10° до +45°C

Почему цена на моторное масло так разнится?

На стоимость определенного моторного масло влияет присадки, которые в нее добавили. Присадки бывают антикоррозийные, улучающие вязкость, морозостойкость, диспергаторы, моющие средства, противоизносные агенты, ингибиторы и даже антиоксиданты. И данные присадки бывают качественными и дорогими. Следовательно и цена на автомасла бывает разной.

Самый верный способ выбрать подходящее масло

Подводя итоги, нужно отметить что у каждого тип и модели двигателя есть рекомендуемое масло. То которое было подобрано практическим путём. Поэтому рекомендуется следовать инструкциям и остерегаться подделок.
08.12.2016
К другим статьям
Все новости