Автомобильные моторные масла

Какое моторное масло нужно для машины?
Для дизельных и бензиновых двигателей нужно соответствующие моторные масла.
Моторное масло – значимая часть отличной работы двигателя авто. Смазка защищает мотор и сохраняет чистоту трущих механизмов. Поэтому лучше не сэкономить, и своевременно заменять.
 
Моторные масла в Астане

Каким бывает моторное масло?
- Автомасла бывают трёх типов:
  • синтетическое
  • полусинтетическое
  • минеральное,
- рассказывает мастер по техобслуживанию авто одного из астанинских СТО Азамат Байгабулов.
- Минеральное масло или профессиональным сленгом "минералка" - самое дешевое. Обычно его заливают летом и на автомобилях с большим пробегом. Чаще всего используется для отечественных автомобилей. И еще минеральное моторное масло заливают государственные учреждения.
Полусинтетическое масло – вариант подороже и получше - как правило, устраивает потребителя своей ценой и качеством. Однако наиболее качественной считается «синтетика» -это масло на порядок дороже. А дорогое оно по причине сложное обработки предыдущих масел.
 
Как часто менять моторное, трансмиссионное масло?
Вообще конкретного ответа не бывает. Много зависит от условий эксплуатции.
- Есть только рекомендации, которые дают производители того или иного авто, - говорит Азамат. – Тут многое зависит от того, как сильно вы хотите сохранить двигатель вашей машины в хорошем состоянии. Все рекомендаций считаются по среднему показателю нагрузки и ритму вождения. Чаще меняют масло автомобили с большими пробегами, таксисты и другой коммерческий транспорт. Естественно, для них и разрабатывается специальное масло которое и маркируется как: "Масла для коммерческого транспорта". Нужно обратить внимание где больше всего автомобиль эксплуатируется: в городе или межгородских поездках. Городской цикл и короткие поездки – это нагрузка для двигателя. Нужно это учитывать.
 
Где купить моторное масло в Астане?
Если машина на гарантий в автосервисе то данного вопроса не возникает. А если авто уже с пробегом? -Тогда лучше брать в проверенных местах у доверенных лиц. Рекомендую приобретать у тех кто давно занимается маслами.  Замену моторного масла в Астане практически во всех автосервисах меняют бесплатно. Доплата идет лишь в случае если есть защита поддона картера двигателя. Также вы можете приобрести автомобильные масла на авторынке, вроде «Салема». Правда не все будут гарантировать вам качество.
- Наверное, самый надежный вариант – покупать масла в одном месте. Там где могут показать номер производства партий, дадут чек при котором можно вернуть товар. Обязательно проконсультируют. Подскажут как защититься от подделки моторного масла. Замена моторного масла в официальных салонах обходиться в 3 раза дороже, чем в обычных автосервисах. Цена в Астане варьируются около двацати пяти тысяч тенге.
 

Сколько стоит моторное масло?
- Стоимость моторного масла зависит от бренда производителя, даты выпуска, сезонности (всесезонное, летнее, зимнее), и от того какой тип у масла (синтетика, полусинтетика, минеральное), - объясняет Азамат. Чем гуще масло, тем легче будет завести двигатель в зимнюю пору.
 
Мы исследовали рынок автомасел в Астане, где его можно купить с бесплатной заменой. В итоге самая большая разница была в 5 тысяч тенге за 4-х литровую канистру моторного масла. Но в основном цена варьируется плюс минус 1500-2000 тенге.

Самые популярные моторные масла оказались:
  • Lukoil (Лукойл)
  • Castrol (Кастрол)
  • Motul (Мотюль)
  • Shell helix (Шелл Хеликс)
  • Titan (Титан)
Напомним что купить моторное масло можно в магазине Автомасла +Бесплатная замена масла. Там же сразу подобрать масляный фильтр и другие запчасти по VIN коду авто.
12.08.2017
К другим новостям магазина
Все новости