Как отличить моторное масло от подделки?

А также чем грозит использование подделки?

Даже начинающий автолюбитель знает как аксиому: двигателю «жизненно» необходимо качественное моторное масло, иначе сбои в работе и дорогостоящие поломки гарантированы. Подделки и контрафактная продукция на рынке автомобильных масел, к сожалению, встречаются достаточно часто. Поэтому передовые производители моторных масел считают своим долгом обезопасить свое доброе имя и свою продукцию, создавая специальную защиту от подделок.
 
как отличить моторное масло от подделки

Чем отличается оригинальное масло от подделки?
Качественное моторное масло призвано максимально снизить износ движущихся деталей от трения друг о друга, минимизировать коррозию и максимально отдалить капитальный ремонт. Для этого в базовое масло по идеально рассчитанной рецептуре вносят пакет присадок. Существует три вида моторного масла, отличающихся по принципу производства и ряду параметров. Для одного автомобиля лучшим решением будет выбрать и использовать только один из них: синтетическое, минеральное или полусинтетическое (смешанное) масло. Перед реализацией продукт проходит обязательную сертификацию, а на этикетке указываются его параметры, такие как вязкость, температура застывания и ряд других. Если этих сведений на упаковке вы не обнаружили – перед вами подделка.

Моторное масло: как определить подделка или оригинал?

У каждого производителя есть свои критерий по которым можно определить подделку. Вот основные:
  • Канистра. Есть ли на ней царапины, повреждения, потёки? 
+как отличить моторное масло +от подделки

Смотри на канистру: затёртые швы. Или б/у канистра

Затёртые швы на канитре - признак подделки.

  • Крышка. Крышка плотно сидит с кольцом. Качество резьбы. Фольга под крышкой. 
Как отличить трансмиссионное масло от подделки
 
  • Обрати внимание на этикетку: это заводская или подпольная из полиграфии?
как отличить подделку моторного масла тотал
  • Есть ли опечатки?
как отличить подделку моторного масла шелл
 На подделках буквы в овале смещены в право, а должны быть отцентрованы.
  • Какого качества поклейка?

 
  • Есть ли какие-нибудь галограммы, светоотражающие принты?
как отличить подделку моторного масла кастрол
 
  • Качество штрих-кода. В какой стране произведен продукт?
как отличить подделку моторного масла шелл
  • Номер партий может указываться прямо на канистре. Если нет, то можно спросить у продавца документы о партии поставки.

Чем грозит использование поддельного моторного масла?

Последствия использования контрафакта могут быть весьма печальными. Вот несколько возможных сценариев развития проблем:
1. Подделка без присадок при высоком нагревании теряет вязкость и становится слишком текучей. Из-за этого падает уровень давления в системе и возрастает степень износа узлов двигателя. Загорится знак уровня давления масла на приборной панели.
2. При низких температурах (в морозы) контрафакт не густеет, а неоднородно кристаллизуется, чем препятствует старту двигателя. Жидкость будет выглядеть как кисель.
3. Контрафакт загрязняет двигатель и способствует коррозии деталей, особенно если содержит присадки низкого качества.
Как отличить оригинал и выявить подделку?
Внешний вид товара, этикетка, стоимость, и, что немаловажно, место реализации являются параметрами, которые нужно учитывать при покупке масла. При этом высокая стоимость, например, не всегда говорит в пользу качества масла.
Известно несколько способов проверки моторного масла на качество и выявления подделок. Все они требуют времени, ряда манипуляций и технических экспертиз с самим маслом и дополнительными материалами (ёмкостями, бумагой). Разные производители по-разному подходят к защите своей продукции для помощи потребителю, которые сводятся к различным степеням физической защиты упаковки. Однако, некоторые производители идут дальше – так, например, Castrol придумал простое и эффективное решение вопроса проверки подлинности для своих потребителей, внедрив уникальные голограммы, доступные для проверки каждому потребителю. Голограмма стоит на каждой 4- и 5-литровой канистре масел Castrol EDGE и Castrol MAGNATEC, которые были произведены после 1.08.2016. Она имеет цифровой код, который можно проверить одним из способов, указанных на сайте производителя:
1. Отправить SMS с кодом на номер 2420.
2. Ввести код в Мобильном приложении «Castrol – подбор масла».
3. Ввести код на сайте castrol-original.ru.
4. Продиктовать код по телефону горячей линии Castrol 8 (800) 555-00-95.

И получить информацию о подлинности продукта, сверив номер производственной партии, нанесенной на самой канистре. И даже покупая масло на розлив из бочки, вы можете не опасаться подделки, если на бочке есть голограмма со штрих-кодом производителя, который вы можете проверить аналогичным образом.

 
07.07.2017
К другим статьям
Все новости