Моторное масло 5W-30

Моторное масло 5W-30

В настоящее время одним из наиболее часто используемых моторных масел 5W-30. Классифицирование SAE 5W-30 в настоящее время является стандартом для большинства автомобилей на Европейском автомобильном рынке и рекомендуется производителями в правилах эксплуатаций. В наших широтах и погодных условиях (особенно зимой) 5W-30 имеет хороший состав присадок в рецептуре, следовательно это говорит об универсальности масла. Какие технические характеристики имеет моторное масло с SAE 5W-30, давайте разбираться.

Что означает SAE?

Вязкость – одна из важных характеристик автомобильного масла. При разных погодных условиях, нужно соответствующее моторное масло. Например в южных странах используется SAE 20W, 25W и т.д.
 ​
 

Температура использования моторных масел SAE

0W работает в условиях до -35°С
5W работает в условиях до -30°С
10W работает в условиях до -25°С
15W работает в условиях до -20°С
20W работает в условиях до – 15°С


Сама аббревиатура SAE означает «Society of Automotive Engineers», то есть «Общество автомобильных инженеров», как правило Западная Международная Организация устанавливающая стандарты. Вот официальный сайт SAE: http://www.sae.org/ Если владеете английским или немецким, можно посмотреть.

SAE классификация даёт понять какое масло является зимним, а какое летним или всесезонным. В последнее время универсальные (всесезонные) моторные масла набирают популярность. Очевидна причина этого явления: экономия ресурсов и меньше хлопот для автомобилистов.
вязкость масел SAE
 
Подводя итоги: в целом 5W-30 - это популярная вязкость и сезонность среди моторных масел, даже при низких температурах износ низок, и предохраняет важные детали двигателя, с помощью масляной пленки. Но какими бы небыли наши выводы, следовать нужно производителю конкретного двигателя. Важно учитывать технические характеристики масел и региональные климатические условия. И еще смотрите на пробег автомобиля. Если двигатель прошел большую часть своего рабочего ресурса, то следует обратить внимания на масла 10W и 15W, а всесезонно 5W-40. Это связано с износом цилиндра и поршневой группы двигателя.
12.12.2016
К другим новостям
Все новости